CONTATTI

Segreteria Nazionale

Via G. De Notaris.2 – 00197 Roma
Tel. e Fax 06/3212644
E-mail: ande.nazionale@andeonline.org

Presidente Nazionale
Marina Lilli Venturini
Tel. e Fax 06/3212644
E-mail: marinalilli@tiscali.it

Vice Presidente Nazionale Vicaria
Etta Carignani
Tel. 040/761620
Fax 040/639682
E-mail: ettacarignani@studiocarignani.it

II Vice Presidente Nazionale
Benedetta Castelli
Tel. / Fax 06/5033054
E-mail: lpuma1@fastwebnet.it

Segretaria Nazionale
Adele Campagna Sorrentino
Tel. 091/7300057
E-mail: camsor@aliceposta.it

Tesoriera Nazionale
Roberta Negri
E-mail: info@andetorino.org

 

COORDINAMENTI NAZIONALI

Nord
Fausta Luscia
E-mail: fausta.luscia@unibocconi.it

Centro
Fiammetta Rosselli Del Turco
E-mail: rossellidelturco@email.it

Sud
Marisa Fagà
E-mail: marisafaga@gmail.com

Delegata ai Rapporti con l’Europa 
Beatrice Rangoni Machiavelli
E-mail: brma@aconet.it

Delegata ai Rapporti con Friuli Venezia Giulia
Carla Carloni Mocavero
E-mail:  carlacarloni@alice.it

Delegata agli Eventi 
Antonella Danese
Tel./Fax 06/3310780

 

Le nostre Associazioni aderenti

Abruzzo
ande.abruzzo@andeonline.org
Agrigento
ande.agrigento@andeonline.org
Ancona
ande.ancona@andeonline.org
Bari
ande.bari@andeonline.org
Bassano
ande.bassano@andeonline.org
Brescia
ande.brescia@andeonline.org
Caserta
ande.caserta@andeonline.org
Catania
ande.catania@andeonline.org
Catanzaro
ande.catanzaro@andeonline.org
Firenze
ande.firenze@andeonline.org
Genova
ande.genova@andeonline.org
Gorizia
ande.gorizia@andeonline.org
Lecce
ande.lecce@andeonline.org
Marsala
ande.marsala@andeonline.org
Matera
ande.matera@andeonline.org
Milano
ande.milano@andeonline.org
Nocera
ande.nocera@andeonline.org
Padova
ande.padova@andeonline.org
Palermo
ande.palermo@andeonline.org
Potenza
ande.potenza@andeonline.org
Torino
ande.torino@andeonline.org
Treviso
ande.treviso@andeonline.org
Trieste
ande.trieste@andeonline.org
Verona
ande.verona@andeonline.org

2 comments

  1. Valeria Feltrin

    Trovo la vostra associazione semplicemente affascinante ; l’ho scoperta per caso

    partecipando al convegno “La sanità a Treviso”patrocinato dall’ Ande. Non riusci-

    vo capire bene di cosa si trattava, prese le mie infomazioni ho capito l’unicità della

    vostra iniziativa. Personalmente m’interesso di politica da pochi anni, la sento

    sempre più parte integrante della mia persona e sento sempre più il bisogno di

    una formazione culturale politica. Un grazie sincero per il vostro impegno.

    1. Marina Lilli

      Cara Signora Feltrin,

      sono contenta che ci abbia scoperte! Si iscriva a Treviso e venga a darci una mano nel far capire l’unicità della nostra associazione che è stata la nostra forza per oltre sessant’anni.

      Ci raggiunga a Roma il 29 Marzo pv. per il nostro Convegno sul riordino dell’Archivio Storico, così avremo modo di conoscerci.

      Grazie delle Sue belle e incoraggianti parole.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>